Авторизация
28 марта 2016

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»

Сегодня у нас в гостях Чемпионка РБ 2015 года среди юниоров, в категории фитнес-бикини – Надежда Будрик.

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»


Расскажи, как ты впервые пришла в тренажерный зал и почему?
Как и многих представительниц женского пола, в тренажерный зал меня привело желание изменить свою фигуру. Я никогда не имела проблем по этой части, т.к. всю школьную жизнь занималась танцами. Поступив в университет, забросила их по причине нехватки времени. За период обучения на 1 и 2 курсах набрала лишнего, поглощая в спешке на перерывах булочки и прочие гадости. Толстой я не стала, но отражение в зеркале меня не удовлетворяло, и я поняла, что пора с этим что-то делать, пока дело не зашло слишком далеко. С теплотой в душе вспоминаю свой первый тренажерный зал, в котором я только начинала двигаться к цели. Это был настоящий «качковский» зал со старым оборудованием, там было все пропитано духом бодибилдинга. Именно там я поняла, чем хочу заниматься в жизни.

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»


Почему решила выступать и когда это решение у тебя созрело ?
Желание появилось еще до того, как я пошла учиться на курсы по бодибилдингу в БГУФК. Встречала на просторах интернета фото девушек, выступающих в данной номинации, понимала, что хочу к этому стремиться, но не совсем понимала, что для этого нужно. На курсах, о которых было сказано выше, меня обучал Бизюк Эдуард Эдуардович, именно он разглядел во мне какой-то потенциал и предложил готовиться к соревнованиям. Этот день для меня стал знаменательным, Эдуарду Эдуардовичу я безмерно благодарна и, к моему счастью, тренируюсь под его началом до сих пор.

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



Ты с первой попытки выиграла свою категорию. Что почувствовала?
Точнее сказать, со второй. За неделю до Чемпионата Республики я участвовала в турнире, по результатам которого оказалась в середине судейского протокола. За неделю удалось поработать над допущенными ошибками, учесть «промахи» в позировании, улучшить форму и выступить более достойно. Что почувствовала? Почувствовала, что ради таких моментов стоит жить! И не просто жить, а постоянно стремиться к поставленным целям.


Почему ты выбрала фитнес-бикини?
С тех пор, как я поняла ,чем хочу заниматься в жизни, я стараюсь постепенно развиваться в своей сфере. Выступление в номинации фитнес-бикини стало очередным этапом, некой ступенькой на лестнице моего развития.

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



Нужен ли бикинистке тренер и почему?
Считаю, что тренер однозначно нужен, чтобы не терять при подготовке свой самый ценный ресурс-время и чтобы не сбиться с верного пути благодаря многочисленным советам доброжелателей и противоречивой информации из разных источников. В моем случае тренер-это человек, который не просто помогает в подготовке формы к соревнованиям. Он является наставником по жизни, вдохновляет, мотивирует одним своим видом и является во всем для меня примером.


Каким критериям должна соответствовать девушка, которая хочет выступать в бикини?
Должно быть видно невооруженным взглядом, что тело девушки построено тяжелым трудом в зале. Это не конкурс красоты, и природных данных здесь недостаточно. Нужно обладать умеренной мышечностью и быть «просушенной», но не до костей, иначе девушка будет выглядеть просто худой. Важно найти эту тонкую грань и не переступить через нее, чтобы смотреться гармонично.


Что тебя мотивирует на то, чтобы выступать и тренироваться?
С некоторых пор это просто стало стилем жизни, одной из естественных потребностей моего организма. Я уже не могу представить себя без тренировок. Если в то время, когда я только начинала тренироваться, нужно было искать мотивацию извне, то теперь она находится внутри меня. И похоже, что она неисчерпаема)

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



Расскажи о своем питании. Сколько раз в день ты ешь?
Ем каждые 2,5-3 часа. Это что касается основных приемов пищи, но присутствуют еще и перекусы. Никогда не выхожу из дома без еды и всегда с улыбкой слушаю, когда люди убеждают меня в том, что им некогда поесть)


Считаешь ли БЖУ в твоем суточном рационе или все на глаз?
Взвешиваю и считаю в период подготовки. В остальное время все на глаз, т.к. приблизительно уже знаю, сколько БЖУ содержится в употребляемых мной продуктах.

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



Считаешь ли необходимым соблюдать правильное питание круглый год или позволяешь себе расслабиться?
Придерживаюсь правильного питания всегда. Иногда бывают моменты, когда решаю позволить себе расслабиться и пойти купить что-нибудь вредное. Долго хожу по магазину, выбираю, что бы такого купить из того, что я вообще никогда не ем…В итоге ухожу со стандартным набором продуктов, так и не купив ничего вредного) Кто-то считает, что нужно давать себе расслабиться, иначе может произойти большой срыв. Но поскольку мое питание является сбалансированным, я не чувствую себя ограниченной в чем-то, и желания сорваться у меня не возникает никогда.


Каким продуктам отдаешь предпочтение, а какие считаешь недопустимыми в своем рационе?
Набор продуктов стандартный. Очень люблю рыбу, морепродукты, яйца и творог. Куриная грудка порядком поднадоела, но все равно ем ее часто в различных вариациях. Гречка, овсянка и макароны из твердых сортов-любимые источники углеводов. Также хлебцы, которые всегда со мной. Естественно, овощи и фрукты, орехи. Недопустимых продуктов очень много, проще перечислить допустимые)

Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



Приведи пример своего суточного рациона.
Один из стандартных дней:
1. овсянка + клетчатка + семена льна + порция протеина
2. гречка + 2 яйца
3. стейк из семги на пару + спаржевая фасоль
4. салат (куриная грудка, помидоры черри, салат айсберг, оливковое масло)
5. 2 яйца + огурец + хлебцы
6. творог с муссом из протеина
Перекусы: овсяные кексы, орехи, яблоки.


Какое спортивное питание ты употребляешь, когда и сколько и почему?
При подготовке к первым соревнованиям не употребляла вообще ничего. Это был некий эксперимент, повторять который желания нет, поскольку готовиться без спортивного питания сложно. Сейчас в моем арсенале:
  • протеин (утром после пробуждения либо вместе с кашей, после тренировки, на ночь с творогом, а также иногда в течение дня 1 порция в качестве перекуса);
  • ВСАА (развожу 2 порции и пью во время тренировки для предохранения мышц от разрушения и обеспечения их энергией);
  • аминокислоты в таблетированной форме (имею всегда с собой на случай форс-мажорной ситуации, когда подходит время приема пищи, а возможности поесть нет, а также употребляю их, если просыпаюсь ночью);
  • витамины (принимаю всегда, в независимости от периода, для поддержания иммунитета);
  • глюкозамин и хондроитин (для здоровья суставов и связок)
  • ;
  • омега 3-6-9 (для обеспечения организма необходимыми жирными кислотами, количество варьирую, отталкиваясь от дневного рациона на данном этапе);
  • комплекс с GABA (принимаю сейчас во время подготовки для улучшения качества сна и восстановления).

    Скоро начнется сушка, поэтому присоединится еще L-карнитин.

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Сколько раз в неделю ты тренируешься и почему?
    В период подготовки 6 раз в неделю, в обычном режиме количество тренировок сокращается до 4, чтобы успевать восстанавливаться и давать организму отдохнуть.


    Приведи пример своего сплита.
    Сейчас при подготовке к соревнованиям моя программа меняется каждые 3 недели. На данный момент сплит выглядит так:
    день 1-ноги, дельты
    день 2-спина, бицепс
    день 3-грудь, дельты, трицепс
    день 4-ноги
    день 5-спина, дельты, трицепс
    день 6-день кардио (+дельты)

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Есть ли у тебя отстающие группы мышц? Если да, то как ты их тренируешь и почему?
    Отстающие группы мышц есть у всех. Я уделяю особое внимание дельтам и тренирую их достаточно часто, чтобы они не успевали «сдуваться»))

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Сколько на твой взгляд необходимо тренироваться девушке-новичку?
    Я считаю оптимальным для девушки-новичка тренироваться 3 раза в неделю по часу. Если речь идет о тренировках с целью жиросжигания, то постепенно увеличивать время аэробной нагрузки после силовой тренировки. Вполне нормально начать и с 2 тренировок в неделю, но это допускается только на первоначальном этапе адаптации, после которого все равно необходимо будет перейти на трехразовый режим.


    Нужна ли фармподдержка в фитнес-бикини?
    Нет, конечно же. Грамотно построенный тренировочный процесс, чистое сбалансированное питание, спортивные добавки и достаточное количество времени – это все, что нужно.

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Ты сама работаешь тренером, на твой взгляд, на что нужно обратить внимание человеку, который ищет себе тренера? Каким должен быть инструктор?
    Естественно, тренер должен иметь специальное образование, поскольку он несет ответственность за здоровье людей, которых тренирует. Не буду перечислять все качества, которыми должен обладать тренер, скажу только, что он просто обязан быть фанатом своего дела. Тогда можно с уверенностью говорить о том, что он будет заинтересован в достижении результатов своих подопечных и никогда не проявит равнодушия к ним. И конечно же, тренер должен сам находиться в хорошей физической форме, а не быть сапожником без сапог.

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Есть ли у тебя хобби помимо бодибилдинга?
    Нет, мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу.

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Несмотря на столь молодой возраст, ты уже представляешь компанию спортивного питания VPLab. Как так получилось?
    Сотрудничество с командой VPLab налаживалось постепенно. Я старалась делать то, что от меня зависело, и все получилось. Очень благодарна, что мне выпал шанс представлять компанию VPLab и ценю это, а не принимаю как должное.

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Ты ощущаешь себя звездой фитнес-индустрии?
    С чего бы? )) Я еще ничего не добилась, чтобы иметь на это право)

    Надежда Будрик: «Мне нравится целиком и полностью отдавать себя одному делу!»



    Поделись своими ближайшими соревновательными планами…
    Сейчас готовлюсь к весеннему соревновательному сезону, который начнется с Чемпионата Республики. За ним последует турнир Iron Lion Cup в Могилеве. По итогам выступлений будет видно, удастся ли побывать на каких-нибудь соревнованиях за пределами Беларуси. Пока об этом говорить рано.
    Беседовал Денис Ромбак



    Видео с Надеждой



  • Ваша оценка
     (голосов: 7)
    Фотогалерея
    Показаны
    Новые
    Популярные
    подсох от переизбытка спорта и недостатка калорий)
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    VEGAN999 |
    14 сентября 2017
    Дрыщ
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    YoZ |
    4 апреля 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    1
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    новый фитнес клуб

    "F1 Fitness" Фитнес клуб

    - тренажерный зал