26 марта 2006

Беговые дорожки

Беговые дорожкиО пользе бега уже сказано и написано много, но что делать, если нет времени на утреннюю пробежку. Тут на помощь нам приходит творение спортивных инженеров под названием беговая дорожка. Этот тренажер идеально подходит для тех, кто не может или не хочет бегать на улице. Стоит однако заметить, что полезнее пробежки по лесной тропинке ещё придумать ничего не удалось. :)

Итак, если уж другого выхода как бегать у себя дома нет - нужно разобраться какие бывают беговые дорожки. Их бывает всего две разновидности: механические и электрические или по-другому дорогие и очень дорогие. Принцип действия беговой дорожки (если кто не знает) основан на том, что вы бежите по движущемуся полотну - так же, как если в метро подниматься против эскалатора.

Беговые дорожки
Отличный выбор беговых дорожек от нескольких производителей по лучшим ценам на www.fitness-online.by
Механическая беговая дорожка в общих чертах представляет собой полотно закрепленное на вращающихся валах. В движение вся система приводится вашими собственными усилиями - толкаете ногами полотно - бежите, устали бежать - полотно постепенно приостанавливается вместе с вами. Основные регулировки механических беговых дорожек: угол наклона полотна и величина его торможения. Компьютер, если он есть, может отображать пульс, время тренировки, дистанцию, вашу скорость, количество затраченных калорий и другие. И все же для полноценной тренировки механическая дорожка однозначно не подходит, потому что не позволяет вам выложиться на все 100%.

Беговые дорожкиЭлектрическая беговая дорожка отличается от механической тем, что полотно приводиться в действие электродвигателем. Таким образом раз уж вы забрались на дорожку - придется бежать пока хватит сил. Самой важной характеристикой дорожки является мощность двигателя - влияет как на скорость движения полотна, так и на максимальный вес тренирующегося. Умные беговые дорожки поддерживают скорость постоянной независимо от веса человека. Электрические дорожки обладают всеми возможностями механических и даже больше. Хорошая электрическая беговая дорожка имеет компьютер, который и будет вас неустанно тренировать - автоматически изменять скорость движения полотна и угол его наклона в зависимости от выбранной программы. Можно составлять и собственные программы тренировок.

Есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе любой дорожки:
  • Не скользкое ли полотно? - Можно и расшибиться об дорожку
  • Плавность хода полотна.
  • Посторонний шум и скрип. Если новая дорожка шумит, что с ней будет через год?
  • Хватит ли вам размеров полотна?
  • Если дорожка электрическая, поинтересуйтесь сколько часов она может работать без перегрева.
  • Складывается ли дорожка? Складывается ли она автоматически или вручную?
  • Применены ли различные амортизационные системы для безопасности позвоночника и суставов? - На самом деле есть сомнения в необходимости амортизации, ведь когда мы бежим или идем никакой амортизации кроме естественной нет…
  • Обязательная гарантия не менее 1 года.

    Стоимость дорожек зависит от вида дорожек и фирмы изготовителя. Механические обычно стоят до 1000 у.е., электрические от 1000 до … у.е. - стоимость профессиональных дорожек для фитнес центров доходит до 10000 у.е. Для дома такие дорожке ни к чему да и места займут очень много.

    Удачных покупок! И не забывайте - вы купили беговую дорожку, чтобы бегать, а не вешать на нее одежду.Беговые дорожки
  •   Ваша оценка:
     (голосов: 26)

    Информация

    "Гости" не могут оставлять комментарии. Регистрация занимает всего 2 минуты.