Авторизация
2 апреля 2006

Интервальная тренировка

Суть интервальной тренировки заключается в чередовании интервалов с высокой и низкой интенсивностью физической нагрузки. Эти интервалы могут быть измерены многими различными способами, периодами времени, расстояний или частоты пульса. Основные принципы интервальной тренировки:
  • продолжительность нагрузки - от 2 до 12 минут (в дальнейшем увеличивается до 15 минут);
  • интенсивность в фазе нагрузки должна - 60 - 80% от максимальной частоты пульса (максимальная частота пульса определяется по формуле "220 – возраст в годах");
  • фаза отдыха по продолжительности равняется фазе нагрузки;
  • частота пульса в фазе отдыха должна быть не менее 40 - 50% от максимальной;
  • циклы нагрузки и отдыха обычно повторяются от 5 до 10 раз.

    Метод интервальной тренировки основан на повторении упражнений столько раз, сколько это требуется для каждого тренировочного занятия. Как конечный результат этого метода – получение серий пиков частоты пульса в зоне высокой интенсивности в течение желаемого отрезка времени тренировки или дистанции, отдельно от периодов более низкой частоты пульса в течение восстановления или периода отдыха, как показано на диаграмме ниже.



    Интервальная тренировка улучшает ваши способности к выполнению физической работы. Большинство людей, применяющих этот тип тренинга, обычно используют его для подготовки к соревнованиям, тренируясь по такой методике несколько недель перед основным стартом. Цель интервальной тренировки состоит в том, чтобы за ограниченный период времени подготовить организм к выполнению работы высокой интенсивности, что необходимо при спортивных соревнованиях.

    Первоначально, Вы должны начать вашу интервальную тренировку с коротких периодов высокой интенсивности и длительных периодов отдыха. Тогда Вы сможете постепенно прогрессировать и перейти к более длительным периодам увеличенной нагрузки большей интенсивности и с более короткими периодами отдыха, поскольку Вы приспосабливаетесь к увеличивающейся интенсивности. В конечном счете, Вы будете выполнять работу большей интенсивности.

    Интервальный тренинг не предназначен, для того, чтобы длиться неделя за неделей, вместо этого он должен проводиться в течение коротких периодов в виде, например, предсезонной / предсоревновательной подготовки.

    Для тех, кто не участвует в соревнованиях, интервальная тренировка может, тем не менее, использоваться для оптимизации потребления кислорода и повышения скорости восстановления. Однако, интервальная тренировка означает метод тренировки с высокой (очень высокой) интенсивностью и, поэтому, эта тренировка не всегда подходит для снижения веса. Тренировка на снижение веса проводится с более низкой интенсивностью и в течение более длительных периодов времени.

    После нескольких недель интервальных тренировок следует сделать "отдых" на 5-8 недель, т.е. переключится на ваши обычные тренировки.

    Интервальная тренировка позволит значительно повысить толерантность к аэробной нагрузке, укрепит сердечную мышцу и ускорит ваш метаболизм.
  • Ваша оценка
     (голосов: 21)
    Фотогалерея
    Показаны
    Новые
    Популярные
    подсох от переизбытка спорта и недостатка калорий)
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    VEGAN999 |
    14 сентября 2017
    Дрыщ
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    YoZ |
    4 апреля 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    1
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    новый фитнес клуб

    "F1 Fitness" Фитнес клуб

    - тренажерный зал