Авторизация
14 сентября 2008

Йога: от древности до наших дней

Йога: от древности до наших дней	Стремление людей совершенствовать свою фигуру не знает границ. Так же, как и количество методов, помогающих в достижении этой цели. Современные способы тренировки тела развиваются весьма динамично. Хотя, по-прежнему в фитнес-клубах новые технологии прекрасно сосуществуют со старыми, проверенными веками методами совершенства тела и души. Как вы понимаете, речь пойдет о йоге. Но, к сожалению, люди приходящие в фитнес клуб и желающие приступить к занятиям йогой, имеют весьма приблизительное представление о ней. Ведь йога исключительно разнообразна.

Наверное одним из самых популярных направлений является Хатха-йога. На языке древней символики положительный ток обозначается словом "Ха" (Солнце), а отрицательный — словом "Тха" (Луна). Именно равновесием положительных и отрицательных токов определяется здоровье тела человека.

Раджа-йога отрицает все, и прежде всего мирскую жизнь и желания. На основе отрицания происходит концентрация.

Кундалини-йога — это, прежде всего, энергия. Данное направление учит как ее (энергию) сохранить. Кундалини-йога — это состояние, в котором энергия достигает Каузального мира, а затем Нирваны.

Джняна-йога — это способ анализа и разрушения пагубных желаний. За счет практики Джняна-йоги можно достичь Кундалини-йоги, поскольку она позволяет сохранять и правильно использовать энергию. Процесс анализа завершается Джняна-йогой. На этой ступени человек более не подвержен влиянию своей кармы. Джняна-йога — путь познания и проницательности. Она ассоциируется с хвостом птицы, т.к. это руль, который определяет направление полета.

Махаяна-йога — это направление для людей, достигнувших личного совершенства и готовых вести к совершенству других. Эта йога людей, достигших душевной зрелости, и никто не может испытывать к подобным людям ни злобы, ни тем более враждебности.

Каузал-йога. Практикующие Каузальную йогу переносят свое сознание в Сущностное тело с целью войти в Верхний Каузальный мир.

Бхакти-йога — это абсолютное поклонение всевышнему, что помогает человеку понимать волю бога.

Гуру-йога — прежде всего слияние учителя и самого себя, ведь это было изначально одним целым. Переживание постижения нераздельности состояния учителя и своего собственного состояния — вот метод высшей гуру-йоги.

Карма-йога учит видеть в каждом человеке хорошее. Прежде всего, необходимо расценивать любого человека как учителя. Даже если он делает плохие поступки надо думать, что он это делает лишь для того, что бы мне было понятно: так делать не надо.

Как видите, йога достаточно многогранна. Плюс ко всему имеет достаточно четкие требования к занимающимся, как в отношении предпочтительного времени для занятий, одежды в которой следует заниматься, вплоть до того, в какую сторону света должно быть обращено лицо человека во время выполнения того или иного упражнения. Кстати идеальным временем для занятий считается ранее утро, и обязательно натощак. Хотя конечно для европейцев разрешено заниматься в любое время суток, но через 3-4 часа после приема пищи.

В идеале занятия должны проходить на природе, но если уж такой возможности нет, то помещение должно быть хорошо проветриваемое. Так как очень важным условием для занятий йогой является возможность тела дышать воздухом, для этого используют максимально открытую одежду. В любом случае, одежда должна быть максимально свободной и не стеснять ваших движений. Обувь при занятиях йогой не нужна, все надо выполнять босиком.

При выполнении упражнений стоя или сидя лицо должно быть обращено на восток, а если упражнения выполняются лежа, то ваша голова должна находиться в направлении востока. Все эти моменты исключительно важны, так как йога — это отдельная философия и религия со своими многочисленными тонкостями и премудростями. К тому же, это связано с направлением электромагнитных волн, огибающих Землю. По утверждениям людей, занимающихся йогой на протяжении нескольких лет, регулярного посещения тренировок совершенно недостаточно, главное — понимание и восприятие идеологии, а без этого результата не добиться.

Очень часто можно услышать вопрос о том, способствует ли йога похудению. Но ведь истинное предназначение йоги в другом. Тем же, кто желает похудеть или сделать себе красивый плоский живот стоит обратить свои взоры на другие виды фитнеса. А вот для тех, кто хочет сделать своё тело более гибким, приобрести пластику и отличное расположение духа, и для тех, кто заботится о своём здоровье, йога — самое подходящее занятие. Йога — это наука сознания посредствам тела, которая включает в себя комплекс физических и дыхательных упражнений.

После длительных тренировок под руководством опытных инструкторов вы научитесь принимать совершенно немыслимые позы и слушать своё тело, познаете самого себя и получите самые положительные эмоции, не говоря уже о благотворном воздействии йоги на весь организм. Ведь йога выводит лишние соли из суставов, повышает иммунитет, способствует концентрации внимания, избавляет от стресса и синдрома хронической усталости, повышает качество сна и работоспособность.

Разумеется, что большинство обывателей не готово посвящать 4 часа одному занятию. Именно для таких людей и существует новое направление в йоге под названием «фитнес-йога». Хотя есть и тут разновидности: «йога-релакс», «йога-актив». Безусловно, отличием данных направлений от традиционной йоги является значительно меньший упор на философию, а так же ее простота и доступность. Занятия обычно проходят в течение часа и исключают перевернутые позы.

Конечно, есть мнения, что все это слабое подобие настоящей йоги и то, что вряд ли какой фитнес-инструктор станет заниматься с вами 4 часа подряд на восходе солнца. Да и придя, пусть в хорошо проветриваемое помещение фитнес-клуба, вам вряд ли предложат коврик из натуральных материалов, а ограничиться резиновым, да и на обувь вашу в лучшем случае обратят внимание на последующих занятиях. Что ж, они отчасти правы, но цель занятий в ее широком понимании остается той же, что и в традиционном варианте йоги — познание себя, самореализация. Несомненно, приятная медленная музыка, упражнения на растяжку, выполнение простейших асан превращают занятия спортивной йогой в истинное блаженство для измученных стрессами, суетой и плохой экологией городских жителей.
Йога: от древности до наших дней
Авторские права на эту статью принадлежат порталу www.fitness-online.by
Условия перепечатки
Ваша оценка
 (голосов: 20)
Фотогалерея
Показаны
Новые
Популярные
подсох от переизбытка спорта и недостатка калорий)
Рейтинг статьи: Средне
0
VEGAN999 |
14 сентября 2017
Дрыщ
Рейтинг статьи: Средне
0
YoZ |
4 апреля 2017
Дэвид
Рейтинг статьи: Средне
1
Trener 13 |
22 марта 2017
Дэвид
Рейтинг статьи: Средне
0
Trener 13 |
22 марта 2017
новый фитнес клуб

"F1 Fitness" Фитнес клуб

- тренажерный зал