1 декабря 2006

Программа питания на основе "Гемокод-диагностики"

«Гемокод-диагностика» представляет собой оригинальную разработку НИИ биомедицинской химии Российской академии медицинских наук под руководством академика А. И. Арчакова. Этот метод основан на исследовании взаимодействия клеток крови человека с наиболее распространенными продуктами питания. С его помощью определяется индивидуальная переносимость пищевых продуктов. Результатом исследований является выявление продуктов, которые не полностью перевариваются и вызывают в организме иммунологические реакции отторжения. Эти реакции ведут к возникновению многих хронических заболеваний и патологических состояний, в частности к избыточному весу, ожирению или, наоборот, к нарушению питания и дефициту веса.

При проведении теста исследуется взаимодействие небольшого количества крови человека с экстрактами ста тридцати продуктов из повседневного рациона большинства людей. Анализ определяет, что полезно, а что вредно для вашего организма, и показывает, какие продукты следует временно исключить из рациона, чтобы максимально разгрузить организм.

Программа питания на основе «Гемокод-диагностики» помогает не только нормализовать вес, но и вылечить многие хронические заболевания. Она может дать немедленные результаты в борьбе с аллергией, восстановить нормальную выработку инсулина в поджелудочной железе, избавить от проблем с пищеварением, повысить сопротивляемость организма и замедлить процессы разрушения клеток, которые вызывают старение.

Пища оказывает на организм человека различные воздействия. Абсолютно полезной и абсолютно вредной пищи практически не существует, есть продукты, которые вредны или полезны для каждого из нас индивидуально. Дело в том, что у всех людей вырабатывается набор ферментов — высокоактивных веществ для переваривания и усвоения компонентов употребляемой пищи.
Если фермент вырабатывается в достаточном количестве, тот компонент пищи, для которого он предназначен, хорошо и быстро усваивается клетками организма и занимает свое место в обмене веществ. Но у всех нас свои генетические особенности, и практически у каждого человека наблюдается либо отсутствие, либо недостаточное количество одного или нескольких ферментов.
Например, некоторые люди не способны усвоить углеводы, содержащиеся в грибах, другие страдают непереносимостью молока. В этом случае продукт, для которого в организме не нашлось фермента, гниет в кишечнике и образует газы и токсичные вещества. Это и приводит к постоянному нарушению обмена веществ и, как следствие, к нежелательным колебаниям самочувствия.

Пищевая непереносимость продуктов может быть обусловлена и другими причинами. У некоторых людей деятельность кишечника нарушают земляника, цитрусовые, сырая капуста, редис. В этих продуктах содержатся гистаминоподобные вещества — тирамины. При повышенной чувствительности к гистамину такие продукты оказывают повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Это приводит к высвобождению гистамина и уже как следствие, к развитию аллергических реакций.
Пищевая непереносимость может проявляться такими тяжелыми заболеваниями, как Мигрень (приступы боли в одной половине головы). Приступ мигрени может возникать при употреблении в пищу икры, маринованной сельди, шоколада, острых сыров, красного вина. Это связано с тем, что биогенные амины (гистамин, терамины), которые содержатся в этих продуктах, вызывают цепь реакций, заканчивающихся спазмом кровеносных сосудов головы. Причина пищевой непереносимости часто кроется в аллергической реакции всего организма на усвоенные кишечником и попавшие в кровь вещества, содержащиеся в продуктах или образующиеся при расщеплении более сложных соединений.

Специфическую защиту организма от определенных веществ-антигенов осуществляет иммунная система организма. Неспецифическую защиту от чужеродных объектов выполняют фагоциты — «клетки-пожиратели». Они активно захватывают и поглощают инородные частицы, микроорганизмы, разрушенные клетки. Фагоцитоз в крови человека осуществляют нейтрофилы, одна из форм белых клеток крови — лейкоцитов. Выделяя специальные ферменты, они растворяют поглощенные частицы.

Фагоцитоз сопровождается свечением (хемилюминес-ценцией) нейтрофилов. Реакции нейтрофилов цельной крови при встрече «в пробирке» с аллергеном или каким-то другим веществом, влияющим на их обмен, приближены к реакциям, происходящим в организме. Некоторые вещества, входящие в состав продуктов, влияют на функциональное состояние нейтрофилов (фагоцитов) и вызывают хемилюминесценцию.

После взаимодействия экстрактов продуктов питания с кровью человека интенсивность свечения нейтрофилов измеряют с помощью хемюноминометра. Продукты, вызывающие наиболее интенсивную реакцию нейтрофилов, считают индивидуально непереносимыми. На этом и основана методика «Гемокод-диагностики». С помощью этой методики после собеседования с врачом вашу кровь (из вены) тестируют на предмет индивидуальной переносимости продукта питания и определяют, вреден он или полезен именно для вашего здоровья. По результатам тестирования пациенту выдаются научно обоснованные рекомендации в виде двух списков: «красного» и «зеленого». В «красном» списке перечислены продукты, которые не рекомендуется употреблять, по крайней мере в течение полутора месяцев, а в «зеленом» — рекомендованные продукта. Рекомендованных продуктов обычно во много раз больше, чем нежелательных. Чаще всего по результатам «Гемокод-теста» в список нежелательных попадают только 15—30 из 130 тестируемых продуктов. Списки запрещенных продуктов для разных пациентов совершенно индивидуальны.

Методика «Гемокод» рассчитана на 6-недельный курс. Полезные для вас продукты можно есть сколько хочется. Организм сам определит, какой вес нужно сбросить. То есть чем больше вес вашего тела, тем больше вы будете худеть, но потеря веса не приведет к физическому истощению.

Для разнообразия рациона предлагается употреблять рекомендованные продукты каждой группы один раз в несколько дней. Например, если из мясных продуктов вам не рекомендованы свинина, курица и утка, а баранину, говядину, индейку, кролика, гуся есть можно, значит, в понедельник можно съесть блюдо из баранины, во вторник — говядину, в среду — крольчатину и т. д. Это касается и овощей, и фруктов, и круп, и молочных продуктов.

К рекомендациям приложено и примерное меню — так называемая «Ваша персональная кулинарная книга» с рецептами разнообразных блюд из разрешенных продуктов.

Продукты из списка нерекомендованных можно включать в диету постепенно, но не ранее чем через шесть недель, начиная с того, который меньше вредит организму. Продукты в «красном» списке расположены по убыванию реакции нейтрофилов: от самого вредного к наименее вредному для данного человека. Соответственно, эти продукты следует вводить начиная с последнего в списке.

Результаты рационального питания становятся заметны очень быстро, примерно уже через 2—3 дня. Люди, которые использовали программу питания на основании «Гемокод-диагностики», отмечали значительное улучшение состояния здоровья и тенденцию к нормализации массы тела, а также прилив сил и бодрости. Полученные на настоящий момент данные позволяют считать, что питание на основе «Гемокод-диагностики» заслуживает внимания как метод общего оздоровления и, вероятно, окажется эффективным способом нормализации веса тела без изнурительных диет и небезопасных препаратов.

Кроме того, рекомендации по питанию на основе «Гемокод-диагностики» не противоречат официальной диетологии и не наносят вреда здоровью. В списки запрещенных продуктов, как правило, входят сахар, белый хлеб, кондитерские изделия — те продукты, к которым диетологи всегда призывали относиться с особой осторожностью. Исключение их из рациона само по себе может помочь нормализации массы тела. Предлагаемые списки разрешенных и запрещенных продуктов могут оказаться хорошей мотивацией для нормализации пищевого поведения, что особенно важно для достижения и длительного сохранения идеального веса.

После 6 недель курса вы по желанию можете продолжать питаться таким же образом. Если желание съесть что-нибудь «вредненькое, но вкусненькое» у вас не отпало, то вполне можно употреблять нерекомендованные продукты, но только те, что находятся внизу списка. Главное не есть «вредный» продукт слишком часто. В вашем рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, зерновой хлеб, каши и т. д.

Состав крови постоянно меняется, и поэтому тест необходимо повторять через некоторое время. Он показан всем, без ограничений. Его проводят даже беременным женщинам, поскольку от питания матери буквально зависит здоровье малыша. Рекомендуется людям с нарушенным обменом веществ, страдающим гипертонической болезнью и многими другими заболеваниями.
  Ваша оценка:
 (голосов: 21)

Информация

"Гости" не могут оставлять комментарии. Регистрация занимает всего 2 минуты.