Авторизация
4 декабря 2018

Зумба фитнес для похудения

Почти все женщины периодически худеют: садятся на диету, начинают заниматься спортом. Мало кого хватает на долгое время. Почему мы бросаем спорт? Одна из причин – скучные и однообразные упражнения. Выход давно уже придуман – зумба для похудения.

Чем это направление отличается от других? Действительно ли с помощью зумбы можно похудеть? И какие советы помогут новичкам?

Зумба фитнес для похудения


Что такое зумба?

Это молодое спортивное направление совершенно случайно придумал педагог Альберто Перес. Дело в том, что он забыл диск с музыкой для тренировки. И вышел из положения: взял музыку из своей машины. Эта музыка была миксом из реггетона, самбы, румбы и т.д. Адаптируя фитнес-движения под энергичную латину, Альберто провел тренировку для своих учеников. Они были в восторге.

С тех пор танец зумба активно развивался и разделился на:
Классическую зумбу. Это тот вид танца, который изначально придумал колумбийский хореограф.
Зумбу Тонинг. Здесь нужно будет использовать утяжелители, например, в виде легких гантель.
Детскую зумбу. Это веселый танец, адаптированный для детей.
Зумбу Голд. Это танцевальная фитнес-программа для пожилых людей и тех, кому показаны менее интенсивные нагрузки.
Зумбу в воде. Аквазумба более бережна для ваших мышц, суставов, связок. Поэтому ее можно рекомендовать тем, кому некомфортно заниматься классическим вариантом фитнес-танца.
Это основные разновидности зумбы. Но с каждым годом их становится все больше, и популярность подобных тренировок также растет.


Плюсы и минусы зумба-фитнеса

Как почти у любого вида физической активности, у танцевального фитнеса есть и минусы, и плюсы. Сначала перечислим основные достоинства этого вида спорта:
1. Зумба-фитнес задействует все тело. Вы одновременно развиваете и верхнюю свою часть, и нижнюю. Правда, на последнюю приходится больше нагрузки.
2. Вы сможете похудеть. Если вам нужно уменьшение объемов, а не прибавка мышц и рельефы, то это ваше направление.
3. Отличное настроение. На этой занятие приходят именно за зарядом бодрости и веселой атмосферой.
4. Укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Любой вид кардионагрузки активно тренирует эти две системы.

Зумба-фитнес для похудения также имеет недостатки:
1. Не всем этот спорт доступен. В списке противопоказаний заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы ног или позвоночника, беременность и т.д. Каким бы заболеванием вы не страдали, именно врач должен советовать вам виды физнагрузок.
2. Для спортсменов и физически подготовленных людей этот вид физнагрузки будет не очень эффективен.
3. Необходима регулярность. Вы позанимались пару-тройку раз, а потом решили ходить от случая к случаю? Так вы не похудеете точно. Результат будет заметен только после регулярных тренировок. Справедливости ради отметим, что это важный момент почти для всех видов спорта.


Советы для новичков

Зумба для начинающих может показаться чересчур легкой. На самом деле, с первого раза повторить все движения тренера вы вряд ли сможете. Чтобы быстрее втянуться в этот танцевальный фитнес, следуйте этим советам:
• В начале следите именно за движениями ног. А когда отработаете их, то уже задействуйте руки.
• Большинство новичков стараются забиться в дальний угол, чтобы меньше привлекать к себе внимания. Не стесняйтесь занять место рядом с тренером. Так вы намного быстрее научитесь.
• Уроки зумба для похудения можно брать у профессионального тренера. Но вы можете также изучать хореографию танца по видеоурокам. Во втором случае прогресс будет более медленным, зато поводов для стеснения тоже меньше.
• Не бросайте занятия, если сразу не получается. Вам нужно время, чтобы выучить базовые движения. Как только это случится, вы начнете испытывать значительно больше удовольствия от танцев.
• Обязательно возьмите с собой бутылку воды. За время танца вы потеряете много влаги, а водный баланс соблюдать необходимо.
• Упражнения зумбы надо выполнять только после разминки. Разогретому организму легче избежать травм.

Если вы хотите не просто похудеть, но и заниматься с большим удовольствием, то зумба – отличный вид спорта для вас. Она относится к кардиотренировкам, но намного задорнее и веселее, чем обычный бег. Если вам не нравится классический вариант фитнес-танца, то попробуйте аквазумбу или зумбу тонинг.

Ваша оценка
 (голосов: 0)
Фотогалерея
Показаны
Новые
Популярные
подсох от переизбытка спорта и недостатка калорий)
Рейтинг статьи: Средне
0
VEGAN999 |
14 сентября 2017
Дрыщ
Рейтинг статьи: Средне
0
YoZ |
4 апреля 2017
Дэвид
Рейтинг статьи: Средне
1
Trener 13 |
22 марта 2017
Дэвид
Рейтинг статьи: Средне
0
Trener 13 |
22 марта 2017
новый фитнес клуб

"F1 Fitness" Фитнес клуб

- тренажерный зал