13 сентября 2010

Занятия фитнесом улучшают пространственную память!

Профессор университета психологии штата Иллинойс Арт Крамер и его коллеги обнаружили, что занятия фитнесом увеличивают размеры гиппокампа и тем самым улучшают пространственную память человека.

Размер действительно имеет значение, когда дело касается гиппокампа - отдел мозга, имеющей важное значение для отдельных видов памяти. Многочисленные исследования показали, что, чем больше гиппокамп, тем, как правило, лучше пространственная память. Недавно учёные пришли к выводу, что физически активные люди пожилого возраста имеют больший, по сравнению с теми, кто ведёт менее активный образ жизни.

Занятия фитнесом улучшают пространственную память!Гиппокамп - изогнутая структура, расположенная глубоко в медиальной височной доле головного мозга, выполняет важную роль в формировании памяти. Удалите его, и способность человека запоминать большую часть новых впечатлений будет уничтожена.

Считается, что размер гиппокампа человека можно изменить при помощи определённых упражнений. Например, исследование, проведённое среди таксистов Лондона, показало, что у более опытных водителей задняя часть гиппокампа больше, чем у остальных. А эксперимент с участием студентов-медиков из Германии доказал, что та же часть гиппокампа увеличивалась во время их подготовки к выпускным экзаменам.

Исследования также подтверждают идею о том, что гиппокамп уменьшается с возрастом, и этот процесс связан с небольшим, но, тем не менее, существенным снижением познавательной деятельности. Однако, скорость, с которой это происходит, у всех людей разная.

Исследователи из Университетов Иллинойса и Питсбурга обледовали 165 взрослых людей в возрасте от 59 до 81 года (109 из них женщины). Использовав магнитно-резонансную томографию, ученые провели пространственный анализ левого и правого гиппокампа.

К всеобщему удивлению, была обнаружена связь между занятиями спортом и размером гиппокампа.
"У более спортивных людей гиппокамп больше, а пространственная память лучше ", сказал профессор психологии университета Иллинойса Арт Крамер, который проводил исследование совместно с профессором психологии из Питтсбурга Кирком Эриксоном.
"Даже если мы не будем учитывать полученные нами данные о гиппокампе, мы всё равно видим, что существует существенная связь между тем, насколько Вы спортивны и насколько хороша Ваша память, или, по крайней мере, определенный тип памяти. И между прочим пространсвенная память - это именно тот вид памяти, который нужен нам постоянно", сказал Крамер.

"Это действительно клинически значимые результаты, так как они доказывают, что Ваш образ жизни влияет на изменение размеров мозга в пожилом возрасте", сказал Эриксон. "Проще говоря, если Вы поддерживаете себя в форме, Вы сохраняете важные структуры мозга, участвующие в процессе обучения и формирования памяти".

Нарушение пространственной памяти "является одной из причин, по которым пожилые люди в конечном итоге теряют свою независимость", сказал Креймер. "Это еще одно доказательство, что Ваша физическая форма влияет на качество жизни".
Занятия фитнесом улучшают пространственную память!
Авторские права на эту статью принадлежат порталу www.fitness-online.by
Условия перепечатки
  Ваша оценка:
 (голосов: 1)

Информация

"Гости" не могут оставлять комментарии. Регистрация занимает всего 2 минуты.