Авторизация
13 апреля 2010

Биоритмы человека и их влияние на жизнедеятельность

Биоритмы человека и их влияние на жизнедеятельность
Абстрактное понятие времени помогает контролировать то, как мы проводим каждый день, например, во сколько просыпаемся, сколько времени спим. Благодаря тому, что время измеряется в годах, днях, часах и минутах, мы можем планировать тренировки, приёмы пищи, отдых и т.д. Таким образом, время систематизирует нашу жизнь и даёт нам возможность условно делить её на определённые периоды.

Привычка время от времени смотреть на часы стала неотъемлемой частью жизни во многих странах. Однако существует один механизм, который вроде бы незаметен, но на самом деле играет огромную роль в нашей жизни – это наши внутренние биологические часы. Они подают сигналы о различных физиологических изменениях, которые происходят в нашем организме. Эти изменения называются биоритмами. По существу это физиологические процессы, повторяющиеся через определённые промежутки времени в течение всей жизни.

В основе теории биоритмов лежит идея о том, что каждое живое существо имеет такие внутренние часы, которые регулируют их жизнь, отстукивая определённый ритм.


История исследования биоритмов

Интерес к биоритмам возник ещё в Древней Греции, около 3000 лет назад. В те времена древнегреческие ученые исследовали основные физические процессы и пытались определить их ритм.

Гиппократ и его ученики заметили циклические изменения в биологических процессах как у больных, так и у здоровых людей. Это заложило основу для исследований современных учёных, таких как доктор Герман Свобода и Фильгельм Флисс. На рубеже 19 и 20 веков Флисс и Свобода независимо друг от друга изучали явление биоритмов и пришли к поразительно схожим выводам.
Они определили, что на жизнь человека влияют постоянные биологические изменения и в определенное время, независимо от внешних смягчающих факторов, человек всё равно будет испытывать влияние этих изменений. Флисс написал письмо Зигмунду Фрейду, в котором изложил свою теорию, а Фрейд, в свою очередь, очень заинтересовался ею.

На данный момент биоритмы достаточно хорошо изучены. Есть много данных, полученных в результате исследований, но в кругах научной общественности теория биоритмов не получила широкого распространения, а некоторые даже рассматривают её как псевдонаучную и эзотерическую. Тем не менее, исследования показали, что понимание своих биоритмов может положительно влиять на рост мышц мышечной массы. Наблюдая на протяжении определённого времени за тем, как мы себя чувствуем, и, обнаружив свой период биоритмов, мы можем оптимизировать наши тренировки и питание.


Три типа биоритмов

Согласно теории биоритмов, они делятся на три типа и, сумев понять каждый из них, мы сможем влиять на свой организм.

  • Ультрадианные ритмы - периоды короче, чем 20 часов, наиболее распространенный пример: регулярное короткое сердцебиение.

  • Циркадианные (околосуточные) ритмы - наиболее изученный класс ритмов, они имеют продолжительность от 20 до 28 часов и включают в себя выработку гормонов, колебание температуры тела и сон. Большинство циркадианных ритмов контролируются биологическими часами, которые называются «супрахиазматическое ядро» (СХЯ), представляющее собой структуру головного мозга размером с булавочную головку.

    Производство гормона мелатонина приостанавливается благодаря воздействию СХЯ. Пониженный уровень мелатонина вызывает пробуждение через шишковидную железу ( небольшая железа, расположенная между полушариями мозга, вырабатывающая сератонин), которая реагирует на свет (после получения сообщения от СХЯ)

    Выброс мелатонина носит циклический характер, и наше самочувствие и деятельность во многом зависят от его увеличения или уменьшения. Расстройство биоритмов в связи с перелётом через несколько часовых поясов в большей степени является результатом нарушения циркадианных ритмов и зависит от вырабатываемого в определённый период мелатонина.

  • Инфрадианные ритмы - выходят за рамки 28 часов и включают в себя менструальный цикл.


    Мониторинг биоритмов

    Поняв, по какой схеме происходят определённые процессы в нашем организме и как это влияет на наше самочувствие, мы сможем правильно распределить тренировки и сформировать диету.

    Чтобы определить свои биоритмы, надо наблюдать за своими мыслями и чувствами в течение 2 недель и записывать регулярно всю информацию в дневник. В течение этого наблюдательного периода, Вы сможете распознать все три типа биоритмов. В первую очередь, Вы заметите циркадианные ритмы, так как они дают нам информацию о сне и выделении гормонов ( и то и другое оказывают влияние на наше самочувствие).

    Женщинам будет полезно проследить за менструальным циклом (часть инфрадианных ритмов). На основании полученной информацией, они смогут планировать тренировки и выбирать определённую диету.

    Изучив свои циркадианные ритмы, вы на личном опыте убедитесь, что можно оптимизировать тренировки.

    Например, вы замечаете, что пик активности наблюдается вечером по понедельникам, пятницам и субботам. Именно на это время можно спланировать тренировки. По средам и четвергам вы чувствуете себя немного вялым, поэтому в эти дни можно отдыхать. Также вы должны заметить, что ритмы влияют на сон: в зависимости от дня недели изменяются качество и количество сна. Если выдалась неспокойная ночь, следующий день нужно спланировать таким образом, чтобы была возможность немного вздремнуть.

    За этими особенностями желательно наблюдать не только в течение двух недель, но и в течение нескольких лет. И вы убедитесь в том, что ритмы остаются неизменными, несмотря на постоянные изменения образа жизни.


    Циркадианные ритмы и выработка гормонов

    Чтобы проиллюстрировать, как именно конкретные функции организма могут изменяться в зависимости от цикла сна и бодрствования, давайте рассмотрим производство гормонов.

    Чтобы контролировать разнообразные функции организма, организм полагается на точность производства гормонов. Цикл выделения гормонов, циркадианный ритм, показывают, как биоритмы помогают нам контролировать нашу жизнь. Они также могут подсказать, как можно улучшить результаты тренировок в зале.

    Гормоны регулируют всю нашу физиологию и в какой-то степени зависят от наших биологических часов. Например, в утренние часы у мужчин вырабатывается больше всего тестостерона, который так необходим для наращивания мышечной массы. Эту информацию можно использовать для тренировок: считается, что утреннее кардио значительно лучше запускает процесс сжигания жира. Бодибилдеры часто отмечают, что утром они чувствуют больший прилив сил.

    Гормон роста также вырабатывается циклически под влиянием периодов сна и бодрствования. Небольшое количество гормона роста вырабатываются также и в течение дня, а наибольшее количество производится ночью – во время сна. Недосыпание ночью может нарушить естественный цикл выработки гормона роста. Тем самым вы создаете себе барьер для роста мышц.
    Производство кортикостероидов также зависит от функционирования шишковидной железы, которая, как уже упоминалось, особенно чувствительна к циклам сна и бодрствования. Выделение кортикостероидов больше всего утром и меньше всего вечером.


    Заключение

    Как было показано выше, биоритмы - наши внутренние часы, принимают активное участие в регуляции многих функций в нашем организме. Наблюдая за своими биоритмами, вы обязательно заметите определенные закономерности в вашем самочувствии.

    Три типа биоритмов (ультрадианные, циркадианные и инфрадианные) работают сообща, управляя тем, как мы думаем, чувствуем и работаем. Выделение гормонов (что особенно важно для атлетов) происходит в строго определенное время. Соблюдая правильный график питания, тренировок и отдыха, вы сможете получите максимальный результат.
  • Ваша оценка
     (голосов: 23)
    Фотогалерея
    Показаны
    Новые
    Популярные
    подсох от переизбытка спорта и недостатка калорий)
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    VEGAN999 |
    14 сентября 2017
    Дрыщ
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    YoZ |
    4 апреля 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    1
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    Дэвид
    Рейтинг статьи: Средне
    0
    Trener 13 |
    22 марта 2017
    новый фитнес клуб

    "F1 Fitness" Фитнес клуб

    - тренажерный зал